Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого — стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель — профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Р.Рождественский

Профессионализм — это качество, с которым невозможно родиться. Это результат приобретения знаний, опыта, тренингов и других усилий. Людей, которые хорошо разбираются в том или ином вопросе, всегда уважали и уважают, к ним обращаются за советом, их имена всегда на слуху, как некий ориентир компетентности и надежности, их ценят «на вес золота».

Наталья Евгеньевна Мясникова, директор МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска» относится к «золотому запасу» в системе образования нашего города, профессионал своего дела, талантливый педагог, человек неиссякаемой энергии и трудолюбия. Наталья Евгеньевна с самого детства мечтала быть учителем. Осваивая профессию учителя, студентка Челябинского государственного университета проходила практику в школе № 98 г. Челябинска. Именно здесь Наталья Евгеньевна с самого начала своего педагогической деятельности осознала свою ответственность за те знания, умения и навыки, которые она передает детям, помогает им познавать свой внутренний мир и делать его богаче.

Уроки Натальи Евгеньевны всегда отличались высоким теоретическим, научным уровнем, методической обоснованностью, они и сейчас служат примером высокого педагогического мастерства. Педагог разработал методику обучения с учетом индивидуальных способностей учеников и применял её на практике. Подтверждением полученных высоких результатов обучения. Успеваемость и качество знаний были всегда высокими. Ученики Мясниковой Н.Е. становились лучшими на предметных олимпиадах разного уровня, занимали призовые места на конкурсах и научно-исследовательских конференциях. 28 лет проработала Наталья Евгеньевна в школе № 98,  сначала учителем, затем заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

С 2019 года Мясникова Н.Е. руководит МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска», она высококвалифицированный, опытный, творчески работающий руководитель, знающий технологию управленческой деятельности, свободно владеющий теорией и практикой современного управления. За короткое время работы руководителем Наталья Евгеньевна сумела организовать образовательный процесс в школе так, чтобы результаты обучения и воспитания с каждым годом становились всё лучше и лучше. Наталья Евгеньевна - мастер педагогического труда, глубоко знающий и любящий свою работу, она считает профессию учителя самой важной и значимой, ведь несмотря на меняющиеся условия, инновационные методики и современные технологии обучения, Учитель остается в школе незаменимым.

Наталья Евгеньевна ценит каждого педагога, умеет мудро, с душевной щедростью помогает как молодым учителям, так и учителям со стажем, ведь умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям - это талант, а найти нужные слова поддержки учителя, столь необходимые каждому человеку – это талант вдвойне!

Наталья Евгеньевна как руководитель образовательного учреждения видит перспективы развития учреждения, четко и верно определяет стратегию, цели и задачи, стоящие перед коллективом. Обладает активной гражданской позицией, правовой и экономической грамотностью, необходимыми психолого-педагогическими знаниями, широко их применяет в повседневной деятельности.

За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного и воспитательного процессов в 2005 году Мясникова Н.Е. награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, а также нагрудным знаком «Почётный работник общего образования»»

Опыт работы Мясниковой Н.Е. по теме «Внедрение дифференцированного подхода к обучению как основного пути осуществления индивидуализации обучения» опубликован в 2012-2013 г. в районных сборниках: «Пути повышения эффективности управления качеством образования», «Управление качеством образования: педагогический и психологический аспекты». Опыт работы педагога обобщен и представлен на семинарах районного и городского уровней.

Наталья Евгеньевна неоднократно награждалась грамотами Управления образования Советского района, Управления по делам образования города Челябинска, Почетной грамотой Городской Думы, Почетной грамотой Администрации Советского района города Челябинска за подготовку команд городского слёта-соревнования «Зарница — Школа безопасности-2022». .

Наталья Евгеньевна часто говорит, что она счастлива, потому что любит свою работу, школу, людей, которые рядом с ней идут по жизни, повторяя слова великого Аристотеля: «Счастье находится в нас самих». Да, Наталья Евгеньевна – счастливый человек, она любит свою работу, уважает коллег, но не забывает свою семью, окружает заботой своих детей и близких. Она сумела не только передавать знания ученикам и руководить школой, но и стала авторитетом для многих в жизненно важных вопросах. Часто её бывшие ученики, родители и коллеги обращаются к ней за советом и помощью.

Наталья Евгеньевна её деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития воспитанников и педагогов организации. Активная жизненная позиция директора школы нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заражает их оптимизмом, стремлением двигаться вперёд.

Желаем Наталье Евгеньевне и коллективу МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска» высоких достижений, отличных результатов, хороших учеников и понимающих родителей!