Полханова Наталья Васильевна

Учитель биологии высшей категории, кандидат педагогических наук, обладатель Президетского гранта 2008 года

Россия всегда была богата выдающимися талантами, умелыми и гениальными людьми, но они никогда не считали себя необыкновенными, они просто жили и трудились, не стремясь к славе и почёту.

Среди этих уникальных людей самыми скромными тружениками являются учителя, а среди учителей самые скромные - это учителя биологии. Удивительно, но именно к этим педагогам тянутся дети, именно с ними делятся своими планами, секретами, с ними советуются.

Именно таким учителем является учитель биологии МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска» Полханова Наталья Васильевна. Из её уютного кабинета дети не торопятся уйти, им всегда есть что рассказать учителю, задать вопрос, даже просто быть рядом…

Наталья Васильевна начала свою трудовую деятельность в МБОУ «СОШ №105 г. Челябинска» началась в 1998 году сразу по окончании Челябинского государственного педагогического университета по специальности: «Биология и экология» с присвоением квалификации: «Учитель биологии и экологии средней школы».

Наталья Васильевна с юности всегда любила школу, отлично училась и не представляла жизни вне школы, всегда стремилась быть лучшей.

Энергичная, задорная, она никогда не боялась трудностей, с 2000 года она стала заместителем директора по воспитательной работе, а с 2002 по 2014 год – председателем первичной профсоюзной организации школы. Самостоятельная разработка новых программ, проектов, сценариев занимала в те годы большую часть времени, т.к. тогда не было современных информационных ресурсов, не было возможности заходить в Интернет и знакомиться с опытом других школ.

Увлекательный круговорот школьных творческих дел и общественная работа не помешали Наталье Васильевне поступить в 2001 году в аспирантуру ЧГПУ и в 2005 году успешно ее окончить, защитив диссертацию в Московском государственном педагогическом университете по теме: «Региональный учебно- методический комплекс «Биология растений и животных Южного Урала».

По итогам защиты Наталье Васильевне Полхановой присвоена ученая степень – кандидат педагогических наук.

Любой урок интересен, но уроки биологии – это особые уроки, в них спрессовано входят открытия Эйнштейна, Уотсона и Крика, Жакоба и Мано, Вернадского и Гаряева. Перед учителем биологии стоит ответственная задача: открыть детям не только законы биологии, но и многранность картин жизни и законы ее организации, объяснить обязательность ответственного отношения к себе и окружающему, здорового образа жизни, законы разумной жизни человека, которую нужно сознательно выбрать.

Ученики на уроках Натальи Васильевны становятся искателями истины на основе достижений человечества. Учитель так управляет образовательным процессом, чтобы дети заинтересовались предметом, задумались над проблемой урока, сами делали открытия. Много лет Н.В.Полханова руководит проектной деятельностью учащихся в школе. Во время подготовки проектных работ по любому предмету консультируются с педагогом не только обучающиеся, но и педагоги.

Ученики Натальи Васильевны хорошо понимают её на интеллектуальном и эмоциональном уровне, эффективно сотрудничают с учителем. Результатом этого сотрудничества является то, что родная школа гордится яркими достижениями учеников Н.В.Полхановой: высокие результаты ЕГЭ и ОГЭ по биологии, победители Всероссийской олимпиады школьников по биологии, призовые места в городском экологическом марафоне, волонтёрские практики экологов, активное участие в выездных сборах детских общественных объединений Советского района.

В 2014 году классный коллектив под руководством Натальи Васильевны занял 1 место в районном и 2 место в городском соревновании классов «Наше здоровье в наших руках».

Наталья Васильевна – одна из авторов комплексной программы экологической деятельности подростков школ г. Челябинска «Зеленый дозор», апробированной в школах города Челябинска в 2010 году, в школах Челябинской области в 2011 – 2012 годах.

Эффективное сотрудничество, умение сформировать интерес к предмету, личность учителя – всё это формирует также и взгляд на будущее. Выпускники Натальи Васильевны выбирают профессии учителя биологии, медицинского работника, ветеринара, кинолога.

Кабинет биологии, заведующим которого на протяжении 25 лет является Наталья Васильевна, по результатам районного смотра-конкурса учебных кабинетов биологии в 2010 и в 2013 годах стал победителем в номинации «Лучший кабинет биологии», в 2015 году занял 3 место. На протяжении 5 лет (с 2009 по 2014) кабинет биологии являлся районной площадкой для проведения заседании РМО учителей биологии.

С 2009 по 2014 год была руководителем методического объединения учителей биологии Советского района г. Челябинска.

Наталья Васильевна неоднократно участвовала в конкурсах профессионального мастерства. В 2008 году стала победителем конкурса лучших учителей РФ (Грант Президента), в 2011 году – победителем конкурса лучших учителей Челябинской области (Грант Губернатора). Дипломант 2 степени (в номинации «Шаги в науку», 2010 г.) и лауреат (в номинации «Эколого- биологическая направленность», 2012 г.) муниципального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям».

Наталья Васильевна ведет большую методическую работу в школе: работает с молодыми учителями, делится своим мастерством на педагогических советах, проводит открытые уроки. Ученики, родители, коллеги уважают и ценят доброго, но справедливого учителя, опытного наставника, ответственного и трудолюбивого коллегу, замечательного человека.