Шадрина Татьяна Альбертовна

Любовь, доброта, искренность - вот, чего не хватает сегодня простым людям. Где получить немного внимания и заботы? Простые добрые слова, участие, добрый совет - вот и всё, что порой может Учитель. Но иногда и этого достаточно, чтобы осталась вера в Человека.

Многие жители Советского района г. Челябинска хорошо знают такого Человека, учителя, общественного деятеля и просто женщину – Татьяну Альбертовну Шадрину. 34 года отдано профессии учителя, из них МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска» – 30 лет, работе заместителем директора по учебной работе – 10 лет. Ученики, родители, педагоги благодарны Татьяне Альбертовне за многолетний и поистине самоотверженный труд в педагогической деятельности.

Татьяна Альбертовна родилась и выросла в Советском районе г. Челябинска, училась в 97 и 56 школе. Здесь, в рабочем посёлке АМЗ, тогда не было никаких студий, кружков, творческих клубов для дополнительных занятий школьников, кроме стадиона и школы. Когда появился первый клуб по интересам школьников «Красная гвоздика», Татьяна Альбертовна работала пионервожатой в этом клубе с детьми разного возраста. Клуб «Красная гвоздика» помог многим ребятам понять себя, не ошибиться, помочь и другим в трудной жизненной ситуации. Здесь занимались изобразительным искусством, мастерили игрушки и оформляли выставки. Ещё учась в школе, Татьяна поняла, что ей интересна работа с маленькими детьми, и это определило её выбор профессии.

После окончания школы, Шадрина Т.А. поступила в Педагогическое училище № 3 г. Челябинска, стала учителем начальных классов в школе № 97, затем поступила в Челябинский государственный педагогический институт, где только что открылся новый факультет учителей начальной школы.

С 1993 года – вот уже 30 лет - работает Татьяна Альбертовна в МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска», которая стала для учителя вторым домом.

Поражает то, что сотни выпускников МБОУ «СОШ № 105» в первую очередь вспоминают Татьяну Альбертовну как самую запомнившуюся учительницу школы, даже если классным руководителем была не она, даже если совсем не учила... Главное, что Татьяна Альбертовна всегда была и является душой коллектива. И педагогического, и детского... Это удивительно, но почти всех и сегодня Татьяна Альбертовна помнит по именам, знает родителей и может сказать, кто и как устроился в жизни.

Педагогу очень важно давать прочные знания, учить получать информацию, получать хорошие результаты на экзаменах, олимпиадах, но важнее быть ещё и хорошим воспитателем. Татьяна Альбертовна воспитывает в своих учениках стремление быть лучшими, стремление всегда оставаться людьми, быть добрыми и понимающими. Очень часто можно видеть, что только всего лишь побеседовав с ребёнком, она может безошибочно сказать, что с ним происходит. Мы видим, что с самыми трудными детьми она находит общий язык, и этот "трудный" вдруг оказывается лучшим помощником в делах школы.

Семья Татьяны Альбертовны: муж Дмитрий и сын Георгий полностью поддерживают и помогают ей, хотя поначалу не понимали особенность работы учителя, но потом поняли, что мама иначе не может, она полностью отдаёт себя любимой работе.

Коллектив старается поддержать её в сложной работе, чем может, потому что Татьяна Альбертовна всегда с коллективом: на субботниках, на собраниях, на конференциях, на концертах, на открытых мероприятиях, конкурсах. Каждый может обратиться к Татьяне Альбертовне со своей проблемой запросто, и она всегда поможет или сделает всё, что в её силах, чтобы помочь.

Татьяна Альбертовна – человек с активной жизненной позицией, она всегда в гуще событий: занимается общественной работой, принимает участие в социально-значимых проектах Советского района, города, в том числе работает в избирательных кампаниях разного уровня. Много лет возглавляет Татьяна Альбертовна Профсоюзную организацию школы, в которой состоят 100% работников.

Татьяна Альбертовна участвует в конкурсах педагогического мастерства: Победитель (1 место) Всероссийского конкурса талантов в номинации «Взаимодействие учителя и учащихся в процессе обучения» (2022 год); участник городского конкурса «Лучшее метапредметное занятие, в номинации «Педагоги, реализующие ФГОС в общеобразовательных учреждениях г. Челябинска» (2022 год). Также в 2022 году в городском экологическом конкурсе «Тропинка» ученики Шадриной Т.А. заняли призовые места, команда МБОУ «СОШ № 105 г. Челябинска» под руководством педагога заняла 1 место. Татьяна Альбертовна награждена Почетной грамотой Администрации города Челябинска в 2018 году, Почетной грамотой Законодательного Собрания Челябинской области в 2022 году.

Удивляет то, что Татьяна Альбертовна находит время для любимых родных, близких, друзей, а также любит природу, животных. Увлекается Татьяна Альбертовна садоводством, с юности осталось увлечение – творить красивые вещи, сейчас это алмазная мозаика.

Татьяна Альбертовна по характеру очень эмоциональный человек, по глазам видно, что происходит в её душе: гнев, радость, решимость, сомнения, а самое главное – искренность, доброта, любовь.

Татьяна Альбертовна – человек, которому веришь, потому что она Человек дела и слова, она продолжает сеять доброе, вечное мудрое.